Проверить себя

Как учить слова. Рекомендации и предостережения.

Сейчас принято «учиться легко», без особых усилий. Ничего не надо специально запоминать. Просто читатйте книги, слушайте музыку и смотрите сериалы. И получайте удовольствие. Слова будут учиться сами!

Будут ли?
Не думаю.
Ну сколько раз за сериал вы столкнетесь со словом «полотенце», «подошва», «блюдце» или «перила». Не часто. Я уже не говорю о таких монстрах, как «гречка» или «манка». А хоть бы даже и «овсянка, сэр». И, кстати, даже если вы услышите или увидите такое слово один раз, вы его не запомните. Потому что со словом нужно встретиться 7-8 раз, прежде чем оно усвоится активной памятью. Ведь мы говорим именно об этом. Слова должны быть в активной памяти, чтобы вы могли ими пользоваться, а не только узнавать в тексте.
Хотя, конечно, все дело в количестве. Если вы 4-5 часов в день погружены в язык, то есть что-то читаете, смотрите, пишите или слушаете, то этот образ жизни приближен к естественной языковой среде, и результат, безусловно, последует. Но такое количество времени на язык обычно тратят разве что профессионалы. Преподаватели, по 5-6 часов в день работающие с группами или классами разного уровня. Переводчики, которые по несколько часов в день работают с текстом или с носителями. Для обычного человека такие времязатраты попросту недоступны.
У меня был, правда, один случай, когда молодой человек с очень достойным, красивым даже, я бы сказала, английским, утверждал, что он никогда специально не учил слова, а просто слушал музыку, в смысле, песни. Но тут нужно уточнить 2 момента: во-первых, он слушал эти песни нон-стоп, вынимая наушники из ушей только на несколько часов в день – на ночь и на время уроков. И во-вторых, ему было 16 лет. А в этом возрасте человеку достаточно одного раза взглянуть на 10-15 слов во время урока, чтобы их запомнить. А уроков английского в любой школьной программе сейчас не меньше 3-4 в неделю. Так что возможно, какие-то моменты он просто не осознавал.


Гораздо более короткий путь тем не менее – это все-таки учить слова. Особенно предметную лексику, то есть названия предметов, вещей и простых понятий, из которых состоит наш мир.
Другой вопрос – что не надо, конечно, превращать это занятие в немыслимое занудство, от которого сводит скулы и затекают все мышцы.
Приведу несколько советов относительно того, как надо и как не надо учить слова.

Учите слова так


1. Тематически. То есть учите слова на одну тему, скажем, на тему «еда», или на тему «город». Тогда у вас будут образовываться внутренние связи, ассоциаиции, комбинации и оппозиции. И они будут поддерживать друг друга.
На этом сайте, например, есть два варианта лексических блоков – расширенный вариант, для тех, кто совершенствует язык - https://english-right.com/lexika.html 

И более компактный – для экзаменов, когда нужно быстро набрать объем не только простых лексических единиц, но и фразовых глаголов и фразеологизмов и устойчивых сочетаний и словообразования - https://english-right.com/ege/bazovaya_leksika_dlya_ekzamenov_oge-ege
2. Учите слова от простых к сложным. Это соответствует общей логике нашего взаиможействия с миром. Иначе просто не работает.
3. Пишите слова рукой. То есть когда вы выучили 20-25 слов – попробуйте прописать их наизусть от руки. Во-первых, моторная память – очень надежный ресурс. И в отличие от семантической памяти меньше подвержена разрушению и амнезии. Во-вторых, если вы пишите наизусть, сразу всплывают те слова, которые не запоминаются. С ними можно поработать отдельно.
4. Делайте коммуникативные задания, например, такие: https://english-right.com/lexika.html?action=lesson&les_id=437&type=lx

Придумывайте свои собственные задания, разговаривайте сами с собой, крутите эти слова в разных контекстах, пока не появится ощущение, что они стали частью вашего языкового навыка.


Чего не нужно делать


1. Не выписывайте все слова подряд, скорей всего получившиеся списки будут настолько раношерстными, что вы просто не захотите к ним возвращаться. Именно они вызывают эту невыносимую оскомину скуки. И кроме того, слова никак не связанные друг с другом, хуже запоминаются.
2. Не учите большие объемы за короткий период времени, слова просто не перезапишутся в вашу долговременную память.
3. Не придумывайте фонетическую ассоциацию к каждому слову, это сильно утяжеляет процесс и работает только на отдельных словах. Гораздо проще соотносить английские слова с русскими.
4. Не заменяйте осмысленное изучение слов онлайн тренажерами. Это очень механический подход. В голове после него практически ничего не остается.


Что еще?


Нужно ли делать карточки, развешивать стикеры и пр.? Да, это эффктивный способ, если вы часто их меняете, переписываете, перевешиваете. То есть опять же – работает моторная память и зрительная одновременно.
Сколько можно учить слов в неделю? В возрасте до 30-35 лет – можно учить до 50 слов в неделю спокойно. Это хороший темп. Дальше – зависит от того, в какой интеллектуальной форме вы пребываете, то есть был ли у вас длительный период застоя, когда вы не делали ничего нового и ваш мозг спал, или нет.


И последний момент


Чиать все-таки нужно. Есть такие пласты лексики, которые просто невозможно освоить вне контекста. Во-первых, это абстрактные слова, которые трудно запоминаются. Во-вторых, их смысл варьируется в зависисмости от тематики и языкового окружения. В частности, такие слова как “consider”, “assume” , “appear” могут употребляться совершенно неожиданным образом и значить совершенно разные вещи в разных случаях.
В любом случае, когда речь идет о лексике – все-таки процентное соотношение должно быть примерно – 70% активных упражнений разного типа и 30% - чтение и видеоматериалы.

Опубликовано: 10.03.2020

Получи 14 дней обучения в подарок!